Экскурсия «БАТУРИН: ГОРОД-ПАМЯТЬ И ГОРОД - РАЗДУМЬЕ»

22 мая, суббота

Экскурсия «БАТУРИН: ГОРОД-ПАМЯТЬ И ГОРОД - РАЗДУМЬЕ».

Экскурсовод - историк Владислав Дятлов.

Киев Батурин экскурсия май 2021. Исторические памятники

БАТУРИН: ГОРОД-ПАМЯТЬ И ГОРОД-РАЗДУМЬЕ

При упоминании Батурина, в памяти чаще всего отзываются два события: трагедия 1708 года и строительство дворца гетмана Розумовского. Осмысление событий страшной ночи 2 ноября 1708 года требует погружения в широкий исторический контекст. Сегодня у нас для этого намного больше возможностей, чем еще 30 лет назад. В наши дни достроен и символ возрождения гетманского Батурина – дворец, начатый, но не оконченный Розумовским…

Современный ансамбль исторических памятников Батурина включает храмы, в которых молились гетманы Украины, и Свято-Николаевский Крупицкий монастырь, где настоятельствовал и писал свои книжные творения святитель Димитрий Ростовский. Тихий город над Сеймом хранит память о древней крепости-предшественнице (чье название неведомо) и о гетманской столице, архитектурные доминанты которой воссозданы (как Цитадель) и завершены (как дворец Розумовского) в недавние годы.

Путешествие в Батурин откроет нам историю Гетманщины, позволит вникнуть в сложную судьбу Ивана Мазепы, вспомнить семейство Розумовских, посетить обитель трудов святителя Димитрия Туптала и полюбоваться природно- архитектурным ландшафтом города-заповедника.

ПОСЕЩЕНИЕ: СОБОР РОЖДЕСТВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ В Г. КОЗЕЛЬЦЕ, ЦИТАДЕЛЬ БАТУРИНА С ВОЗРОЖДЕННОЙ ЦЕРКОВЬЮ ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТОВА И КАМЕННЫЙ ВОСКРЕСЕНСКИЙ ХРАМ С УСЫПАЛЬНИЦЕЙ ГЕТМАНА КИРИЛЛА РОЗУМОВСКОГО, ДВОРЕЦ КИРИЛЛА РОЗУМОВСКОГО В БАТУРИНЕ, Свято-Георгиевский женский монастырь в с. Даневка.

Как нас найти

Киев ул.Ярославов Вал, 1 м. ЗОЛОТЫЕ ВОРОТА
Телефоны:
(050) 448-33-41
с 10:00 до 20:00
посещение галереи
Бесплатный вход.
Записки онлайн

Нам важно, чтобы Ваши просьбы и молитвы
были услышаны в любое время

Пожертвовать

Я хочу помочь реализации проектов
галереи-ризницы "Чудотворные иконы Афона"