Экскурсия. ЧЕРНИГОВ – СПАСЕННАЯ МИНИАТЮРА «ВТОРОГО ИЕРУСАЛИМА»

2 июня, воскресенье 8:00

ЧЕРНИГОВ – СПАСЕННАЯ МИНИАТЮРА «ВТОРОГО ИЕРУСАЛИМА»

Экскурсия Чернигов Киев. Спасенная миниатюра второго Иерусалима

В исторической топографии древнейших районов Киева и Чернигова так много схожего, что второй можно отчасти считать миниатюрной копией первого.

Вопреки многочисленным речам 1990-х о культурном наследии, киевский исторический ландшафт значительно пострадал. Территория же Национального историко-архитектурного заповедника «Чернигов древний» – сохранила «силуэт»: оказавшись здесь, ощущаешь себя то в XII, то в XVII, то в XIX веке не только внутри храмов и монастырских усадеб, но и на местах с открытыми панорамами.

Поскольку Чернигов пропорционально меньше Киева, все самые знаменитые святыни «младшего близнеца» расположены в удобной близости друг от друга. Почти на каждом шагу обнаруживаешь те или иные «параллели», но с оригинальными отличиями. Поэтому, путешествие по древнему Чернигову – даже заочно – становится подлинным праздником!

Владислав Дятлов: историк, экскурсовод (диплом НПУ им.М.П. Драгоманова, 1996г.), Автор публикаций (с 1991г.) О православных святынях Украины (в том. ч. справочников о Киево-Печерской Лавре и других украинских монастырях) и ряда сценариев документальных фильмов («Галилеянин», «Благословение святого апостола Андрея», «Святитель Игнатий Мариупольский», реж. А. Каретник), участник исследования и возрождения пещер прп. Феодосия Печерского в урочище «Церковщина».

Как нас найти

Киев ул.Ярославов Вал, 1 м. ЗОЛОТЫЕ ВОРОТА
Телефоны:
(050) 448-33-41
с 10:00 до 20:00
посещение галереи
Бесплатный вход.
Записки онлайн

Нам важно, чтобы Ваши просьбы и молитвы
были услышаны в любое время

Пожертвовать

Я хочу помочь реализации проектов
галереи-ризницы "Чудотворные иконы Афона"