Экскурсия "КИЕВСКИЙ АКРОПОЛЬ"

2 июля, воскресенье 14:00

Экскурсия КИЕВСКИЙ АКРОПОЛЬ бесплатно

КИЕВСКИЙ АКРОПОЛЬ

Реконструкция Золотых ворот была приурочена к условному 1500-летию Киева, но ее идея возникла на 70 лет раньше (в год гибели «Титаника»)…

Совсем рядом с Золотыми воротами находится место, откуда нити исторических связей тянутся к гробнице Ярослава Мудрого, Арсенальной площади, Киево-Печерской Лавре и железнодорожному вокзалу…

Дальше к востоку – София Киевская, при взгляде на которую задают вопросы не только о ее мозаиках и фресках, но и о дискуссии вокруг даты строительства храма, статусе Киевской Митрополии в прошлом и настоящем, чудесном спасении святыни в 30-40- х годах ХХ в.

Как и София Киевская, соседний Михайловский Златоверхий собор – это не только архитектура и внутреннее убранство: в XI-XIX вв. на территории храма подвизались многие выдающиеся церковные мужи, включая первого игумена Лавры (преподобного Варлаама), митрополита Иова Борецкого, книжного игумена Феодосия Сафоновича, ученого епископа Порфирия (Успенского). В честь собора, построенный возле него фуникулер назывался когда-то «Михайловским механическим подъемом».

От Михайловской площади, улица Десятинная приведет нас к усадьбе одноименной церкви, с которой началось каменное зодчество на Руси. Здесь часто вопрошают о судьбах мощей святой княгини Ольги и ее великого внука, причинах отказа от восстановления древнего храма…

К усадьбе Десятинной церкви примыкает знаменитый Андреевский храм на Андреевском спуске: для воспоминаний о летописном путешествии апостола Андрея по Днепру это место выбрали не случайно – подсказку дает топография древнего Киева.

О перечисленном, и о многом-многом другом – на экскурсии «Киевский Акрополь»!..

Маршрут:
Золотые ворота (снаружи), памятник Ярославу Мудрому, место Георгиевской церкви (Георгиевский переулок), Софийский собор (снаружи), Михайловский златоверхий собор, территория Десятинной церкви, стык ул. Владимирской и Андреевского спуска.

Длительность экскурсии: 2 – 2,5 часа

Как нас найти

Киев ул.Ярославов Вал, 1 м. ЗОЛОТЫЕ ВОРОТА
Телефоны:
(050) 448-33-41
с 10:00 до 20:00
посещение галереи
Бесплатный вход.
Записки онлайн

Нам важно, чтобы Ваши просьбы и молитвы
были услышаны в любое время

Пожертвовать

Я хочу помочь реализации проектов
галереи-ризницы "Чудотворные иконы Афона"