ЭКСКУРСИЯ «ТРОПАМИ СЕРАФИМА САРОВСКОГО И МАТУШКИ АЛИПИИ»

18 августа, воскресенье 12:00

ЭКСКУРСИЯ «ТРОПАМИ СЕРАФИМА САРОВСКОГО И МАТУШКИ АЛИПИИ»
(по предварительной записи).

Экскурсовод: краевед Вадим Перегуда.

Духовная экскурсия в Киеве. Саровский, матушка Алипия

Экскурсия начинается в Свято-Вознесенском храме, что на Демиевке. С момента освящения (а это было в далеком 1883-м) храм ни разу не закрывался. Монахиня Алипия была его прихожанкой и особенно почитала и часто молилась возле иконы святых апостолов Петра и Павла, которая по сей день находится в этом храме. Храм, на Демиевке особый аритектурою, иконописью, приходской жизнью. Далее дорога идет в литературно-мемориальный музей Максима Рыльского. Затем мы погружаемся в прохладу Голосеевского леса и идем по малоизвестной тропе, по направлению Свято-Покровской Голосеевской пустыни. По дороге встречаем вековые дубы Петра Могилы, проходим мимо Дидоровские озера.

Этим лесом шел тогда еще юный преподобный Серафим Саровский. Его тропа шла к «затворнику Досифею» (на самом деле Досифеи). Затворница благословила святого и направила идти в Саровский монастырь.

Святых Голосеевских, преподобного Серафима Саровского, святителя Петра Могилу, монахиню Алипию объединяют не только тропы Голосеевского леса, а в большей степени цель жизни - служить Господу.

А цель нашего пути - Голосеевский монастырь: на месте убогой хижины матушки - часовня; обрамленные лесом, сияют купола монастырских церквей.

Как нас найти

Киев ул.Ярославов Вал, 1 м. ЗОЛОТЫЕ ВОРОТА
Телефоны:
(050) 448-33-41
с 10:00 до 20:00
посещение галереи
Бесплатный вход.
Записки онлайн

Нам важно, чтобы Ваши просьбы и молитвы
были услышаны в любое время

Пожертвовать

Я хочу помочь реализации проектов
галереи-ризницы "Чудотворные иконы Афона"