Лекция “Странствующий и Оседлый”. Братья Василий и Иван Григоровичи-Барские – ярчайшие проводники духовных связей Киева и Святой Горы в 18 веке

8 февраля, пятница 19:00

Лекция на тему: “Странствующий и Оседлый”. Братья Василий и Иван Григоровичи-Барские – ярчайшие проводники духовных связей Киева и Святой Горы в 18 веке.

Лектор: Алексей Зотиков - кандидат исторических наук, журналист, режиссер, автор более трехсот документальных фильмов.

Григоровичи-Барские. Духовные проводники связей Киева и Святой Горы Афон

“Странствующий и Оседлый” – братья Василий и Иван Григоровичи-Барские –ярчайшие проводники духовных связей Киева и Святой Горы в 18 веке.

Между старшим братом – «вечным пешеходцем» Василием (1701-1747) и младшим – самородком-архитектором и инженером Иваном(1713 -1785) пролегала пропасть в пространстве и времени. Но оба, вылетев в разное время из гнёзд прихода Богородицы Пирогощи на киевском Подоле и Киево-Могилянской Академии, проложили - каждый свой - пути к прославлению родного края и познанию Святых мест.

Василий, знаток греческого языка и Святых Отцев, обошел за 23 года все православные святыни Средиземноморья, описал из и зарисовал в деталях все обители Афона. Почти через полтора столетия после кончины путевые записки Василия были изданы в четырёх томах и стали мировой классикой «паломнического» жанра.

Храмы постройки второго брата до сих пор радуют глаз и сердце в Киево-Печерской Лавре и на Подоле, а сам он считается последним ярким представителем украинского барокко в храмостроительства.

В конце рассказа слушателей ожидает киносюрприз!

Как нас найти

Киев ул.Ярославов Вал, 1 м. ЗОЛОТЫЕ ВОРОТА
Телефоны:
(050) 448-33-41
с 10:00 до 20:00
посещение галереи
Бесплатный вход.
Записки онлайн

Нам важно, чтобы Ваши просьбы и молитвы
были услышаны в любое время

Пожертвовать

Я хочу помочь реализации проектов
галереи-ризницы "Чудотворные иконы Афона"