Школа «Основы Православной веры», расписание лекций

с марта

Курс лекций по катехизису Школа «Основы Православной веры»

Лектор: Протоиерей Сергий Коцарь

Занятия каждую среду в 19:00

Основы православной веры для взрослых Киев

1. Лекция на тему: «О душе и бессмертии»
Что дает современному человеку религиозность? Наука и религия. Христианство и Православие – синонимы? Религиозное понимание души. Какова правда о бытии после смерти? Человек – существо вечное, смерть – переход в духовное бытие. Православное мировоззрение. Цель и смысл жизни человека на земле. Тайна личности.

2.Лекция на тему: «О греховности»
Онтологическая поврежденность человеческой природы. Христианское понимание спасения. Что означает - спастись? От чего? Зачем? Разрушительные свойства и смертельная опасность греха. Сущность первородного греха. Грехопадение. Смысл веры и ее значение в существовании человека.

3.Лекция на тему: «О Церкви»
Церковь, каково ее предназначение? Спасение – в Церкви. Истинность Евангелия. Канонический состав книг. Евангельские Заповеди. Что означает покаяние – «метанойя? Крещение – вхождение в Церковь. Божественные энергии. Соборность.

4.Лекция на тему: «О Боге»
Кто такой Бог? Почему Он невидим? Зачем человеку знать Бога? Бог и боги. Почему Бог – Троица? Что такое догматы? Что представляют собой Вселенские Соборы? Православный Символ Веры – формула православного вероучения. Зачем была нужна смерть Христа? Промысел Бога о мире и о каждом человеке. За что Бог любит человека?

5.Лекция на тему: «О духовной жизни»
Что такое «духовность». Что такое духовная жизнь, каково ее назначение и смысл. Принципы и правила устроения духовной жизни христианина. Соотношение жизни будничной и духовной. Что означает «изменить себя»? В чем состоит внутренняя борьба с грехом? Роль Церкви в христианской духовной жизни. Благодатность духовных трудов. Зачем нужен пост? О Божественном промысле.

6.Лекция на тему: «Об Исповеди»
О церковных таинствах, что они собой представляют, их смысл и значение. Зачем нужна исповедь, почему нужно исповедоваться человеку (священнику). Культура и «наука» исповеди. Этика исповедующего, пастырские требования к нему. Современное состояние исповедной практики.

7. Лекция на тему: «О Божественной Литургии»
Божественная Литургия – сердце Православия, основной «нерв» православной Церкви. Таинство Евхаристии – самое большое чудо этого мира. Происхождение, земные и небесные смыслы Божественной Литургии. Истинная сущность составляющих этого главного церковного богослужения. Значение Святого Причастия, его воздействие на человеческую личность. Правила и советы о том, как надо причащаться.

8. Лекция на тему: «О молитве»
Значение и духовный смысл молитвы. Молитва – основное духовное делание христианина. Правильное (спасительное) устроение духовной жизни. Опасность заблуждений. Искушения современного мира и духовная защита от них. Правильная молитва. Молитвенный опыт святых, хранимый Церковью. Молитва в жизни современного человека.

9.Лекция на тему: «О семье, о воспитании детей»
Христианская семья. Христианское воспитание детей. Целомудрие и чистота, их значение в жизни, влияние на здоровье, потомство, и духовное и физическое состояние. Воспитание и развитие целостной личности, устроение достойной, полноценной жизни в современных условиях. 

10.Лекция на тему: «Об иконах, церковном пении, языке, архитектуре»
Икона, иконопочитание, иконопись. Церковное пение. Православие в русской художественной литературе. Церковно-славянский язык. Церковная архитектура

Как нас найти

Киев ул.Ярославов Вал, 1 м. ЗОЛОТЫЕ ВОРОТА
Телефоны:
(050) 448-33-41
с 10:00 до 20:00
посещение галереи
Бесплатный вход.
Записки онлайн

Нам важно, чтобы Ваши просьбы и молитвы
были услышаны в любое время

Пожертвовать

Я хочу помочь реализации проектов
галереи-ризницы "Чудотворные иконы Афона"