Чудотворная Икона "Всецарица" ("Пантанасса")

Чудотворная Икона Киев Всецарица Пантанасса
Предание: 

День празднования: 18/31 августа

Само название говорит об особенной силе Богородицы. Перед иконой молятся об исцелении от тяжких телесных и душевных недугов, о защите от колдовства. Господь по молитвам Богородицы дарует этому образу особенную благодать: исцелять и утешать онкобольных. Молятся об избавлении от зависимостей (алкоголизма, наркомании и игромании).

Чудотворная икона «Всецарица» находится на Святой Горе Афон в Ватопедской обители. Списки с иконы разошлись по всему Православному миру и также прославились чудесами и святостью.

Икона написана в XVII веке и являлась благословением известного старца Иосифа Исихаста своим ученикам. Сохранился рассказ старца об этой иконе.

Спустя некоторое время после написания иконы в монастыре появился странный юноша. Стоя напротив образа «Всецарица», он невнятно что-то бормотал. И вдруг лик Богородицы блеснул, подобно молнии, и какая-то невидимая сила бросила молодого человека на землю. Как только он пришел в себя, сразу отправился исповедоваться отцам со слезами на глазах. Рассказал им, что жил далеко от Бога, занимался магией и пришел в монастырь, чтобы проверить свою силу на святых иконах. Чудотворное вмешательство Богородицы убедило его изменить свою жизнь: покаяться и стать благочестивым. После исцеления юноша изъявил желание остаться на Афоне.

Пресвятая Богородица на иконе изображена в багряном одеянии на царском престоле, что символизирует не земное царствование, а небесное. Правой рукой Она указывает на своего Сына, как на Спасителя всего человечества.

Как нас найти

Киев ул.Ярославов Вал, 1 м. ЗОЛОТЫЕ ВОРОТА
Телефоны:
(050) 448-33-41
с 10:00 до 20:00
посещение галереи
Бесплатный вход.
Записки онлайн

Нам важно, чтобы Ваши просьбы и молитвы
были услышаны в любое время

Пожертвовать

Я хочу помочь реализации проектов
галереи-ризницы "Чудотворные иконы Афона"