Икона "Святой Архангел Михаил"

Икона "Святой Архангел Михаил"
Предание: 

День празднования: 6/19 сентября, 8/21 ноября

Перед иконой молятся об исцелении и защите. Это связано с почитанием Архангела Михаила как победителя злых духов. Просят защитить от воров, стихийных бедствий, войн. Избавить от скорбей и искушений. Архангел Михаил – покровитель города Киев.

На Афоне главный храм монастыря Дохиар основан во имя Архангелов. Главный праздник монастыря посвящен празднованию памяти Архистратига Божьего Михаила и всех Небесных Сил бесплотных.

Архангел Михаил (на древнееврейском «Микаэл» буквально означает вопросительное «Кто как Бог?» в значении «никто не равен Богу») – ангел, который упоминается в ряде библейских книг. В переводе с греческого «ангел» означает «вестник», а префикс «архи» - «старший». Традиция передает имена семи архангелов, главный из которых Михаил. Его называют еще «архистратиг», что в переводе с греческого означает «верховный военачальник».

Все ангелы были сотворены добрыми, чтобы они любили Бога, друг друга и от этой жизни в любви имели постоянную великую радость. Но Бог не желал насильно заставлять любить, поэтому Он предоставил ангелам свободно выбирать жить в Боге, или нет.

Один, самый высший ангел, по имени Денница, возгордился своим могуществом и силою, не захотел любить Бога и исполнять Его волю, а захотел сам стать, как Бог. Он начал клеветать на Бога, противиться Его воле, и стал темным, злым духом — дьяволом, сатаною. Потом соблазнил и увлек за собою много и других ангелов, которые также стали злыми духами и называются бесами.

Тогда выступил против сатаны один из высших ангелов Божиих, Архангел Михаил. И произошла на небе война. Но не могла злая сила устоять против ангелов Божиих, и упал сатана вместе с бесами во ад.

Каждому христианину Бог дает при крещении Ангела Хранителя, который невидимо охраняет человека во всю его земную жизнь, не оставляет его душу и по смерти.

Как нас найти

Киев ул.Ярославов Вал, 1 м. ЗОЛОТЫЕ ВОРОТА
Телефоны:
(050) 448-33-41
с 10:00 до 20:00
посещение галереи
Бесплатный вход.
Записки онлайн

Нам важно, чтобы Ваши просьбы и молитвы
были услышаны в любое время

Пожертвовать

Я хочу помочь реализации проектов
галереи-ризницы "Чудотворные иконы Афона"