Чудотворная икона Божией Матери "Достойно есть" («Милующая»)

Чудотворная икона Божией Матери Достойно есть Милующая
Предание: 

День празднования: 11 июня /24 июня

Перед иконой молятся о защите от несчастных случаев, эпидемий, просят успешно завершить трудные дела. Перед этим образом молятся о прощении особо тяжких грехов. Икона известна многочисленными исцелениями, которые Богородица дарует страждущим и немощным.

Предание повествует, что в X веке икона Пресвятой Богородицы «Милующая» находилась в пещере некоего старца, проживавшем с послушником неподалеку от столицы Афона города Карея. В результате следующих событий добавилось еще название «Достойно есть».

Однажды под воскресенье старец отправился в монастырь на всенощное бдение, послушник же остался дома, получив от старца благословение совершить службу дома.

При наступлении ночи он услышал стук в дверь кельи. Отворив ее, послушник увидел незнакомого инока, которого принял с почтительною приветливостью и они вместе начали совершать молитвенные песнопения.

Во время исполнения молитвы «Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим, без истления Бога Слова рождшую, сущую Богородицу Тя величаем», дивный гость заметил: «У нас по-иному величают Божию Матерь. Мы сначала поем: «Достойно есть яко воистину блажити Тя, Богородицу, Присноблаженную и Пренепорочную и Матерь Бога нашего». А потом уже добавляем: «Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим…».

Когда гость произносил эти слова, икона Божией Матери «Милующая» воссияла неземным светом, а послушник почувствовал особую радость и заплакал от умиления. Он попросил незнакомца записать молитву, но в келии не оказалось ни чернил, ни бумаги. Тогда гость взял камень, который в его руках умягчился как воск, и написал на нем слова дивной молитвы. А также сказал: «Ты заучи её и так пой, и всех христиан научи, чтобы так славословили Пресвятую Богородицу». После этого незнакомец, назвавши себя смиренным Гавриилом, сделался невидим.

Этим дивным гостем был Архангел Гавриил, посланный, чтобы возвестить христианам дивную песнь во имя Божией Матери. С тех пор ангельская песнь «Достойно есть» поется во время каждой Божественной литургии по всему миру.

Как нас найти

Киев ул.Ярославов Вал, 1 м. ЗОЛОТЫЕ ВОРОТА
Телефоны:
(050) 448-33-41
с 10:00 до 20:00
посещение галереи
Бесплатный вход.
Записки онлайн

Нам важно, чтобы Ваши просьбы и молитвы
были услышаны в любое время

Пожертвовать

Я хочу помочь реализации проектов
галереи-ризницы "Чудотворные иконы Афона"