Чудотворная икона Божией Матери "Экономисса" ("Домостроительница")

Чудотворная икона  Божией Матери Экономисса
Предание: 

День празднования: 28 июня/11 июля, 5/18 июля

Перед иконой молятся об улучшении материального и финансового состояния, когда находятся в поиске работы. Также просят о достатке в семье, избавлении от душевной печали.

В X веке великий подвижник старец Афанасий основал на Афоне Лавру. Однако вскоре из-за сильного голода всем инокам пришлось покинуть обитель в поисках другого пристанища. Остался один старец-игумен Афанасий, но и сам он в скором времени вынужден был уйти.

С железным посохом преподобный Афанасий отправился в путь, но вдруг увидел идущую навстречу ему Женщину под голубым воздушным покрывалом. Старец удивился: откуда могла появиться здесь женщина, если вход им на Афон строго воспрещен? Однако Женщина сама спросила его о том, куда он идет. В ответ св. Афанасий задал Ей вопросы: «Кто Ты и как сюда зашла? И зачем Тебе знать куда я иду? Ты видишь, что я здешний инок». В ответ услышал: «Я знаю твое горе и помогу тебе. Но прежде расскажи мне куда ты идешь».

Старец рассказал все, что случилось с Лаврой. «Но кто же Ты?» – спросил изумленный Афанасий Незнакомку. «Я – Матерь Гоcпода твоего. Я – Та, имени Которой ты посвящаешь свою обитель», – отвечала Женщина. Недоверчиво посмотрел св. Афанасий на Нее и молвил: «Боюсь поверить этому, бывает, что и враг принимает образ светлого ангела. Чем Ты убедишь меня в истинности Твоих слов?». Тогда Богородица попросила старца ударить посохом о лежащий рядом камень. Он выполнил просьбу, и из камня хлынула вода и образовался источник.

Впечатленный этим чудом св. Афанасий обернулся, чтобы благоговейно припасть к ногам Пресвятой Богородицы, но Ее уже не было. Тогда преподобный возвратился в свою обитель и к великому изумлению нашел, что кладовые монастыря наполнены всем необходимым. Вскоре в обитель вернулись многие из братии.

По воле Царицы Небесной в Лавре св. Афанасия с той поры нет эконома, а только подэконом или помощник Экономиссы. В память чудесного явления Пресвятой Богородицы св. Афанасию была написана икона «Экономисса», которая по сегодняшний день пребывает в Великой Лавре.

Как нас найти

Киев ул.Ярославов Вал, 1 м. ЗОЛОТЫЕ ВОРОТА
Телефоны:
(050) 448-33-41
с 10:00 до 20:00
посещение галереи
Бесплатный вход.
Записки онлайн

Нам важно, чтобы Ваши просьбы и молитвы
были услышаны в любое время

Пожертвовать

Я хочу помочь реализации проектов
галереи-ризницы "Чудотворные иконы Афона"