Чудотворная икона Божией Матери "Отрада и Утешение"

Чудотворная икона Божией Матери Отрада и Утешение
Предание: 

День празднования: 21 января/3 февраля

Перед иконой молятся о даровании душевного мира, в скорби и печали, а также об исцелении от тяжелых заболеваний. Названа «Утешением», потому что дарит радость души и отраду в сердце.

Икона Божией Матери «Отрада и Утешение», находится в храме Благовещения Пресвятой Богородицы древнего Ватопедского монастыря.

Эта икона прославилась на Афоне тем, что однажды ожила и себя переписала. Оригинал иконы – это фреска, которая была написана на стене в притворе храма. Согласно преданию, некий игумен однажды услышал голос от иконы: «Сегодня не открывайте врата монастыря, вместо этого поднимитесь на стены и прогоните разбойников». Игумен повернулся к иконе и увидел, как Иисус Христос закрывает ладошкой уста Богородицы, говоря Ей: «Не надо заботиться об этом грешном стаде, оставь их. Они погибнут от меча пиратов, ибо умножились беззакония в этом монастыре».

Однако Богородица слегка отодвинула ручку Сына, чтобы освободить Свои уста и повторила предупреждение еще дважды. Конечно, монахи врата не открыли. Поднявшись на стены монастыря, иноки увидели, что он окружен разбойниками, которых отогнали пушками. Лики Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы на образе навсегда изменили своё положение.

Божия Матерь, спасая монахов, показала, что для Нее милосердие превыше справедливости. А Господь не наказывает, а наставляет людей на истинный путь. Таким образом, монастырь был спасен.

Как нас найти

Киев ул.Ярославов Вал, 1 м. ЗОЛОТЫЕ ВОРОТА
Телефоны:
(050) 448-33-41
с 10:00 до 20:00
посещение галереи
Бесплатный вход.
Записки онлайн

Нам важно, чтобы Ваши просьбы и молитвы
были услышаны в любое время

Пожертвовать

Я хочу помочь реализации проектов
галереи-ризницы "Чудотворные иконы Афона"