Чудотворная икона Божией Матери "Скоропослушница"

Чудотворная икона Божией Матери Скоропослушница
Предание: 

День празднования: 9 /22 ноября

Перед иконой молятся, когда необходима неотложная помощь и в растерянности. Просят об исцелении душевных и телесных недугов, в том числе от паралича, слепоты. Молятся о плененных и заключенных. Помимо физического прозрения Богородица дарует и духовное.

Этот древний чудотворный образ находится в Афонском монастыре Дохиар, в котором впервые была явлена его благодатная сила.

Оригинал иконы – фреска, которая была написана на стене перед входом в трапезную, где исполнял свое послушание монах именем Нил. Однажды, в очередной раз проходя мимо иконы, услышал женский голос: «Впредь не подходи сюда с зажженной лучиной и не копти Моего образа!». Но монах не обратил внимание на те слова, подумав, что это говорит кто-нибудь из братии. И продолжал ходить с зажженной свечой и ненамеренно коптить образ, пока снова не услышал голос: «Монах, недостойный этого имени, долго ли тебе так беспечно и бесстыдно коптить Мой образ?». После этого инок ослеп. Раскаявшийся монах упал перед иконой на колени и всю ночь до прихода братии молил Пресвятую Деву о прощении и исцелении.

Когда иноки узнали о происшедшем, то в страхе припали к чудотворной иконе, зажгли перед ней неугасимую лампаду. Нил в надежде на великое милосердие Божией Матери решил молиться перед иконой, пока не получит исцеление. Вскорости его усердная молитва была услышана.

Через некоторое время, стоя на коленях перед иконой, он снова услышал знакомый голос: «Всем призывающим Меня буду Я Предстательница, и по ходатайству Моему Сын Мой исполнит прошения их. И будет икона Моя именоваться «Скоропослушницей», потому что всем притекающим к ней буду являть Я милость и услышание скорое».

Нил сразу прозрел, а Пресвятая Богородица и в наше время исполняет Своё обещание – являет быструю помощь и утешение всем, с верою к Ней притекающим.

Как нас найти

Киев ул.Ярославов Вал, 1 м. ЗОЛОТЫЕ ВОРОТА
Телефоны:
(050) 448-33-41
с 10:00 до 20:00
посещение галереи
Бесплатный вход.
Записки онлайн

Нам важно, чтобы Ваши просьбы и молитвы
были услышаны в любое время

Пожертвовать

Я хочу помочь реализации проектов
галереи-ризницы "Чудотворные иконы Афона"