Икона "Святой Великомученик Георгий Победоносец"

Икона "Георгий Победоносец"
Предание: 

День празднования: 23 апреля/6 мая, 3/16 ноября, 26 ноября/9 декабря

Святому Георгию молятся о заступничестве за воинов, о безопасности их жизни на поле боя. За хороший урожай, о здоровье скота, а также о защите угодий от стихийных бедствий. Просят об изгнании лукавых духов, защиты от магов и злых людей.

Оригинал иконы – нерукотворный, находится в афонском монастыре Зограф.

Три брата Моисей, Аарон и Иоанн построили на Афоне небольшой храм, но не знали, в честь кого из святых его освятить и какую храмовую икону написать. Тогда они обратились к Богу . Всю ночь монахи пребывали в молитвенном подвиге. Утром, войдя в храм, с удивлением увидели сияющий образ святого Георгия Победоносца на подготовленной для написания храмовой иконы доске. Они поняли, что Бог исполнил их прошение и храм был освящен в честь этого святого.

Одновременно с этим чудом произошло другое. В давнем монастыре святого Фануила на глазах у всей братии лик св. Георгия отделился от иконной доски и исчез. Огорченные увиденным, иноки со слезами обратились к Богу с молитвой. Они просили, чтобы Он явил, куда скрылся чудотворный лик. Господь услышал их молитвы: игумену было видение вмч. Георгия, который предупредил иноков о грядущей опасности и указал на новое место пребывания своего образа – Афон. Это случилось перед тем, как Сирия упала под давлением варваров и, таким образом, все монахи спаслись, перейдя на Афон.

Своего покровителя, чудесно изобразившего себя, основатели назвали «живописцем», что на греческом звучит как «зограф». Поэтому и монастырь получил такое же самое название.

Как нас найти

Киев ул.Ярославов Вал, 1 м. ЗОЛОТЫЕ ВОРОТА
Телефоны:
(050) 448-33-41
с 10:00 до 20:00
посещение галереи
Бесплатный вход.
Записки онлайн

Нам важно, чтобы Ваши просьбы и молитвы
были услышаны в любое время

Пожертвовать

Я хочу помочь реализации проектов
галереи-ризницы "Чудотворные иконы Афона"