Чудотворная икона Божией Матери "Сладкое лобзание" ("Гликофилусса")

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы Сладкое лобзание Гликофилусса
Предание: 

Празднование иконы в понедельник Светлой Семидницы

Икона известна на весь мир многочисленными исцелениями от бесплодия. Дети молятся за родителей, а родители – за детей. Просят о даровании здоровых детей, помощи найти свое предназначение в жизни, об укреплении веры.

По преданию, чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Гликофилусса» («Сладкое лобзание») принадлежит к одной из 70-ти икон, написанных евангелистом Лукой. На обороте оригинала изображено Распятие Иисуса Христа. Выражение Ее лица печальное, в глазах отображается боль, которую Она чувствовала, видя Распятие Своего Сына.

Во время правления императора-иконоборца Феофила (829-842) в Константинополе благочестивая женщина Виктория хранила икону дома. Но ее муж Симеон Патрикий, боясь гонений со стороны императора, приказал жене сжечь икону. Не осмелившись сделать этого, она отнесла ее на воду и опустила в море. По воле Божьей икона приплыла к берегу Афона. Увидев образ, монахи Филофейского монастыря подняли его и разместили в соборном храме, где она находится и поныне. С того времени в понедельник Светлой седмицы совершается крестный ход из монастыря на место явления святыни.

Однажды во время немецкой оккупации запасы пшеницы в монастыре преподобного Филофея были на исходе. Отцы решили прекратить принимать посетителей. Но благочестивый старец Савва сумел переубедить братьев: «Отцы мои, то немногое, что осталось, доедим вместе с народом, а Божия Матерь нас не оставит». Когда у них закончился последний хлеб, к пристани монастыря причалил корабль. Капитан предложил обменять пшеницу, которую он вез, на дрова. Монахи увидели в этом очевидный Промысел Божией Матери, Которая как Добрая Мать, позаботилась о Своих детях, и прославили Бога.

Как нас найти

Киев ул.Ярославов Вал, 1 м. ЗОЛОТЫЕ ВОРОТА
Телефоны:
(050) 448-33-41
с 10:00 до 20:00
посещение галереи
Бесплатный вход.
Записки онлайн

Нам важно, чтобы Ваши просьбы и молитвы
были услышаны в любое время

Пожертвовать

Я хочу помочь реализации проектов
галереи-ризницы "Чудотворные иконы Афона"