Ложь под видом правды

Как когда-то сатана восстал против Бога на небе (Откр. 12:7–12), так и сейчас восстает на земле. Зная, что его власть не вечна, он из зависти и ненависти хочет погубить как можно большее количество людей. Хуже всего то, что свое обольщение противник Бога часто выдает за благо, ложь — за истину. И даже иногда сам может принимать вид ангела света, а служители его — вид служителей правды (2 Кор. 11:14–15).

Сегодня его обольщение принимает различные формы: экстрасенсы, разнообразные маги, гадатели, целители, биоэнергетики и т. д. Их «услуги» люди принимают как дар Божий. Ведь если они не от Бога, то откуда же знают прошлое и будущее, как могут исцелять и помогать? Ответ прост. Опытный врач может легко поставить диагноз и прогнозировать изменение состояния пациента. Проходит время и его прогноз оправдывается. Откуда он знает? Конечно же, из своего опыта, ведь через его руки проходит много больных. А у демонов опыта и способностей гораздо больше. Они, зная, что Господь за благочестивую жизнь прибавляет годы жизни, а за нечестивую может убавить (Исх. 20:12; Пс. 54:24), предсказывают, и нередко угадывают. Да и сам человек, во все времена пытался обрести сверхспособности, познать Бога и тайны бытия. Но возможно ли иметь истинное познание о Боге и других вещах, если Он Сам не откроется нам (Мф. 11:27)?

Потому Сын Божий приходит на землю, чтобы искупить грех каждого (Ин. 3:26–18) и вернуть нас в прежнее совершенство (Ин. 10:10), через принесенную Им — благодать и истину (Ин. 1:17; 18:37). Ибо Он приносит Себя в жертву, воспринимает страдания и зло всего мира (Мф. 8:17). И в этой непостижимо тяжелой борьбе (Лк. 22:44), побеждает смерть и сатану (1Ин:3. 8). Так же создает Церковь (Мф. 16:18) для того, чтобы она всегда хранила и преподавала принесенные Им — благодать и истину, всем желающим Вечной жизни (Ин. 1:17). И пообещал, что Он с Церковью будет «во все дни до скончания века» (Мф. 28:20). Так что двух истин, как и двух Спасителей, быть не может. Но часто приходится слышать, что раз «целители» помогают, то они от Бога; и нету разницы, у кого получать исцеления. Но посмотрим на эти «исцеления». Многие из них действуют на короткое время, болезнь потом возобновляется или переходит на близких родственников, или же человек впоследствии доходит до смерти или самоубийства. Один журналист задал Джуне вопрос: «Почему больные, которым она помогает, чуть ли не все умирают через год-два?» Она расхохоталась и сказала: «Но эти год-два они живут здоровые». Вот какую цену приходится платить за такое «исцеление».

А бывает так, что одна страсть переходит в другую. Человек перестал пить, вроде исцелился», но впоследствии может изменять жене. Почему? Да потому, что человек в лучшую сторону не изменился, не приложил никаких усилий, и его греховная сущность проявилась в ином виде. Нередко бывает, что экстрасенсы используют на своих сеансах: иконы, свечи, святую воду. Называют себя «белыми магами», посылают людей в церковь — покреститься, причаститься. Но это все маска и под ней скрывается лишь более высокая степень демонического посвящения. А легенды о «добрых» колдунах — рассчитаны на духовно неразборчивых людей. Обычно «белый» маг прекрасно знает, кому он служит, а христианская «вывеска» или уверения в служении абстрактному «добру» — лишь прикрытие и реклама. Любая магия — это связь с миром падших духов, какую бы «высшую силу» они не призывали, и даже самого Христа. «Не всякий говорящий Мне: Господи! Господи! войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего. Многие скажут Мне в тот день: “Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? Не Твоим ли именем бесов изгоняли и чудеса творили?” И Я объявлю им: “Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие”» (Мф. 7:22–23). Мы видим, что Господь не отрицал, что при этом употребляли Его имя, но в том то и беда, что Его именем эти «чудотворцы» творили беззакония, хотя и думали, что делают добрые дела. Каковы же плоды «исцелений» для самих «целителей»? По мнению доктор мед. наук, иеромонаха Анатолия (Берестова), «практически все экстрасенсы погибают трагически. Часто кончают жизнь самоубийством. Нередко у “прорицателей”, обладающих “особым зрением”, появляется стремительно развивающаяся катаракта. В течении года она лишает зрения на один или оба глаза. Так великий лжец смеется над принявшими дар ясновидения».

Нередко об отречении от веры пишут и сами оккультисты. Так, Александр Чар в книге «Сглаз. Порча. Часть 1. Классификация» приводит следующий текст: «Откажусь я от Христа, от веры христианской, от батюшки, от матушки. Предаюсья нечистому духу и окаянной силе».

Обладая такой «силой», люди могут совершать чудеса и исцеления, как например волхвы египетского фараона, делали их в противовес чудесам пророка Божия (Исх. 7:10–12). После исхода из Египта Господь на Синае в числе прочих заповедей произнеси запрет на общение с такими людьми: «Не ворожите, не гадайте, не обращайтесь к вызывающим мертвых, и к волшебникам не ходите и не доводите себя до осквернения от них»(Лев. 19. 31) …ибо мерзок пред Господом всякий делающий это…» (Втор. 18:10–12). Не менее строгий запрет содержится и в 6-м правиле VI Вселенского Собора (680 г. по Р. Х.) — таким грешникам назначалась шестилетняя епитимия (а за неисправление было назначено отлучение от Церкви).

Людей, нарушавших этот запрет, ждала печальная участь. Например, царь Охозия, пытаясь только вопросить жрецов Веельзевула, заболел и умер (4 Цар.1:16–17). Часто люди, идя к «целителям», теряют драгоценное время и болезнь от этого лишь усугубляется. А ведь Господь всегда призывает человека к покаянию еще до того, как человек заболеет и принимает всех приходящих (Ин. 6:37), ибо Он «хочет, чтобы все спаслись» (1 Тим. 2:4). Потому только соединившись с Богочеловеческой природой Сына Божия, мы можем обрести спасение и совершенство, и, тем более, исцелиться. А правду подчас говорит и диавол, чтобы войти в доверие и обмануть, как он сделал это с прародителями (см.: Быт. 3:1–7).

Евангелие говорит нам: «Нельзя служить двум господам» (Мф. 6:24). И все же немало людей, считающих себя христианами, ходят к разного рода целителям, подвергая себя и своих близких большой опасности и оскорбляя Бога.

Проф. В. Лебедев пишет: «После первого сеанса Кашпировского (08.10.1989), нами было проведено исследование. В 2 часа ночи начались вызовы скорой помощи. В основном это были тяжелые больные с гипертоническими кризисами, отеками легких, нарушением работы сердца. Количество смертельных исходов увеличилось почти втрое. Многие больные, уверовав в чудодейственную силу Чумака и Кашпировского, перестали принимать инсулин, что привело к тяжелым комам. 42% школьников, которые были вовлечены в телесеансы, впали в гипнотический сон. Во время сеанса у детей были выявлены навязчивые движения, истерические реакции, галлюцинаторные феномены и т д. По всей стране имелось место помещение детей в психбольницы». Лебедев исследовал 6228 писем от лиц, участвовавших в сеансах, которые после долгих лет страданий почувствовали облегчение, но вот что с ними было через время: «63% почувствовали резкое ухудшение здоровья; из 15% тех, которые будто бы исцелились после сеанса, у 13–14% опять возникали обострения болезней в более резкой форме…». К тому же, когда у него спросили, почему он не крещен, он ответил, что его «дар» может пропасть. А ведь неоднократно наблюдались случаи, когда у людей, обладавших «сверхспособностями», после искреннего покаяния и Причастия, эти «способности» пропадали сами собой, а бывало и сразу после принятия Крещения. Отчего же Кашпировский и ему подобные не всегда падают, соприкасаясь со святыней и даже могут причащаться? В Писании таких примеров много. Бог терпит диавола, который испрашивает разрешения искушать Иова (Иов. 1:7–12), дабы на нем показать Свою славу. Христос терпит Иуду, чтобы дать ему возможность покаяться. В каждом таком случае есть определенный смысл.

Как же происходят такие «исцеления» и почему?

Во-первых, Господь может дать истину даже через лжепророка (Втор. 13:1–3).

Во-вторых, некоторые люди настолько в это верят, что от самовнушения «исцеляются», но душа болеет еще больше. К сожалению, последствия такого горького опыта, могут тянутся долгое время.

Какой же принцип таких исцелений? Возможно, «целитель», при содействии падших ангелов, направляет силы здорового органа (например, сердца), на больной (к примеру, печень). При этом она якобы исцеляется, но ведь причина болезни остается. Сердце рано или поздно истощится, работая в двойном режиме, а печени станет еще хуже. В итоге — уже два больных органа. Потому в таких исцелениях нет даже телесной пользы. Святые люди, такие как Серафим Саровский, когда к ним приходили за помощью, вместе с больными усиленно молились, объясняя, что только Господь — Врач душ и тел. Если Богу было угодно, Он исцелял, ведь корень болезни — грех, с него надо и начинать. Святые отцы за исцеление ничего не брали, как нынешние «целители».

Но почему тогда бывает, что после покаяния Господь не дает человеку здоровье? Потому что исцеление человеку не всегда полезно. Многие люди, исцелившись, употребляют дар здоровья во вред. К тому же, в болезни мы чаще всего начинаем понимать других, сострадать и милосердствовать, чаще общаемся с Богом, переоцениваем свою жизнь. В болезни человеку надо задуматься — за что или для чего это произошло? Никогда болезнь не бывает просто так.

Почему же люди прибегают к услугам таких «целителей»?

Во-первых, приятнее слышать, что не ты виноват, а кто-то навел на тебя порчу, сглаз и т. д. А ведь если бы Адам и Ева себя не оправдывали, ища кого-то виноватым, когда Господь призывал их к покаянию, они избежали бы тяжелых последствий грехопадения. (Быт. 3:1–24). Во-вторых, из-за лени — ведь особо каяться не надо, и творить «достойный плод покаяния» (Мф. 3:2–8). Заплати и за тебя все сделают. А ведь «Царство Небесное силой берется и употребляющие усилия восхищают его» (Мф. 11:12). В-третьих, из-за гордости. «Целители» нередко обещают «тайные знания», «особые возможности» и т. д. Суть такова, что духовно неопытному человеку обещают, что он вскоре будет особенным — не такой как другие люди (Лк. 18:10–14), так зарождается гордыня — матерь всех грехов. Нераскаянные грехи — являются основной причиной обращения к экстрасенсам.

Большинство экстрасенсов — это шарлатаны, зарабатывающие на слабостях людей. Ап. Павел писал, что люди в последние времена будут выбирать себе учителей по собственному желанию, чтобы льстили их слуху (2 Тим. 4:3–4). У человека есть много сил, которые он не использует. И вместо того, чтобы пользоваться ими с помощью Божией, люди часто пользуются этими силами с помощью диавола. На какое-то время он поможет, но платить придется душой. Потому ни гадать, ни привораживать, ни общаться с такими людьми нельзя. А тем более искать у них защиты от нечисти. Не может сатана изгонять сатану (Мф. 12:25–29). Давно известно, что колдуны и маги ничего не могут сделать против истинно верующих людей. Но если человек уже осквернил себя, то нужно покаяться, исповедав свой грех (Ин. 20:23). Ибо, общаясь с бесами, мы вредим своим детям и внукам. А общаясь со Христом, сможем войти в Царство Небесное, где будем иметь непостижимую любовь, радость и счастье (1 Кор. 2:9).

Протоиерей Александр Проченко, магистр богословия

Как нас найти

Киев ул.Ярославов Вал, 1 м. ЗОЛОТЫЕ ВОРОТА
Телефоны:
(050) 448-33-41
с 10:00 до 20:00
посещение галереи
Бесплатный вход.
Записки онлайн

Нам важно, чтобы Ваши просьбы и молитвы
были услышаны в любое время

Пожертвовать

Я хочу помочь реализации проектов
галереи-ризницы "Чудотворные иконы Афона"